Programme > Programme détaillé

mercredi 17 octobre 2018

Heures événement  
12:30 - 13:45 Accueil / Déjeuner (Salle 2E07)  
13:45 - 14:00 Ouverture de la conférence (Salle 2E07)  
14:00 - 15:00 Réseaux complexes I (Salle 2E07)  
14:00 - 14:30 › Apprentissage d'un réseau écologique marin à partir de données de comptage - Marie-Josée Cros, Unité de Mathématiques et Informatique Appliquées de Toulouse  
14:30 - 15:00 › Aborder les pratiques culturelles en les associant à des communautés. Ce que montre l'étude des récipiendaires de prix - Mathieu Feryn, Laboratoire Culture et Communication  
15:00 - 16:00 Présentation invitée (Salle 2E07)  
15:00 - 16:00 › Un champ de mines? Éthique, droit et politique dans la recherche sur les réseaux sociaux - Paola Tubaro, Laboratoire de Recherche en Informatique  
16:00 - 16:30 Pause café (Hall de la tour)  
16:30 - 17:30 Communautés (Salle 2E07)  
16:30 - 17:00 › A metaworld: metastability in metacommunities - Alain Franc, UMR BioGeCo  
17:00 - 17:30 › A benchmark for generating Dynamic Communities with Custom Lifecycle - Rémy Cazabet, Laboratoire d'informatique en Image et Systèmes d'information  

jeudi 18 octobre 2018

Heures événement  
09:00 - 09:30 Accueil / Pause café (Hall de la tour)  
09:30 - 11:30 Géographie (Salle 2E07)  
09:30 - 10:00 › Propriétés d'efficacité et de résilience des réseaux orbitèles - Didier Josselin, UMR ESPACE 7300, CNRS  
10:00 - 10:30 › A multi-dimensional percolation approach to characterize sustainable mega-city regions - Juste Raimbault, Institut des Systèmes Complexes - Paris Ile-de-France, Géographie-cités  
10:30 - 11:00 › Rôle des réseaux de transport sur l'émergence d'une structure hiérarchique dans les systèmes de villes - Mickaël Ferri, UMR ESPACE  
11:00 - 11:30 Pause café (Hall de la tour)  
11:30 - 12:30 Présentation invitée (Salle 2E07)  
11:30 - 12:30 › Graphes, analyse de réseaux & espaces : réflexions sur un parcours de chercheur - Laurent Beauguitte, UMR IDEES  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Restaurant universitaire)  
14:00 - 15:00 Médias sociaux (Salle 2E07)  
14:00 - 14:30 › Détection de dispositifs de publication coordonnée dans l'analyse des flux de Twitter - Jean-Marc Francony, Laboratoire PACTE  
14:30 - 15:00 › Détection de communautés thématiques dans les médias sociaux - Guillaume Gadek, Institut national des sciences appliquées Rouen Normandie, Airbus Defence and Space  
15:00 - 15:30 Pause café (Hall de la tour)  
15:30 - 17:30 Tutoriel (Salle 2E07)  
15:30 - 17:30 › Tutorial: an initiation to graph embeddings - Rémy Cazabet, Laboratoire d'informatique en Image et Systèmes d'information  
17:30 - 19:30 Visite guidée d'Avignon - Rendez-vous devant le bâtiment de la conférence  
20:00 - 22:00 Dîner - Restaurant "Le Bercail" 162 Chemin des Canotiers, 84000 Avignon  

vendredi 19 octobre 2018

Heures événement  
09:00 - 09:30 Accueil / Pause café (Hall de la tour)  
09:30 - 10:30 Réseaux complexes II (Salle 2E07)  
09:30 - 10:00 › The dissemination of scientific knowledge through Open Access: publication strategies of research laboratories - Etienne Dagorn, Centre de Recherche en Economie et Management  
10:00 - 10:30 › Analysis of Roll-Calls in the European Parliament by Multiple Partitioning of Multiplex Signed Networks - Nejat Arinik, Laboratoire Informatique d'Avignon - Vincent Labatut, Laboratoire Informatique d'Avignon  
10:30 - 11:00 Pause café (Hall de la tour)  
11:00 - 12:00 Présentation invitée (Salle 2E07)  
11:00 - 12:00 › Mobiliser les graphes et les réseaux pour l'étude sociologique des sociabilités scientifiques - Béatrice Milard, Université de Toulouse  
12:00 - 12:15 Clôture de la conférence (Salle 2E07)  
12:15 - 13:30 Déjeuner (Restaurant universitaire)  
  
Personnes connectées : 1